Мар 02
Оставит ли видео копирайтеров без работы?
Автор: admin | Категория: Заработок в Интернет | Опубликовано: 02-03-2013
Конкурент наступает.
Иногда встречаю в интернете предположения о том, что видео копирайтеров в скором времени оставит без работы. Оно вытеснит текстовые сообщения. Неужели на самом деле это может произойти? Попробуем разобраться в этом.
Да, за последнее время видео далеко шагнуло на просторах сети. С его помощью сейчас продвигают ресурсы, продают товары. Существует определенная конкуренция тексту.
В видеоформате некоторые ситуации легче и нагляднее отразить. Например, при помощи видео гораздо легче человеку показать порядок работы в какой-либо программе. С его помощью можно показать порядок действий при выполнении каких-то работ. В таком случае текст, несомненно, уступает.
Имеешь много времени – смотри видео.
Найти быстро необходимую информацию при помощи видео невозможно. Что мы делаем, когда нам что-то понадобилось найти? Мы вбиваем запрос в любимый поисковик и открываем несколько страниц. Бегло их просматриваем, затем внимательно читаем те, где имеется лучшее описание. Очень удобно и быстро. За несколько минут найдено все, что понадобилось.
В случае с видео так не получается. Кажется, делаем то же самое, но эффект совершенно другой. Находим несколько фильмов, соответствующих запросу и начинаем просматривать. Каждый ролик длится 10 – 20 минут, а может и более. Уходит много времени и при этом нет гарантии, что мы найдем необходимые нам сведения.
Можно конечно сначала фильм загрузить, а затем включать быструю перемотку, но где уверенность, что не пропустили самое важное? В результате приходится смотреть все эпизоды по-новому. Быстрее снова не всегда получается.
Но один фильм вряд ли содержит всю необходимую нам информацию. Все это приходится делать еще с одним роликом, на очереди еще несколько. Поиск затягивается на долгое время.
Может быть, я что-то не знаю или не понимаю, но иногда заходишь по поисковому запросу на сайт, а там одни фильмы. Я такой ресурс закрываю сразу и ищу статьи. Жалко тратить время на просмотр фильмов. Считаю, что так делаю не только я один.
Конечно, если дело касается какого-то обучающего курса, то формат видео имеет неоспоримые преимущества. Все доступно и понятно. Если, что-то не понятно можно остановить фильм, вернуться на несколько минут назад. Удобно пошагово выполнять какие либо действия, останавливая для этого видео.
Считаю, что видео копирайтерам, веб-райтерам не несет безработицу. Не стоит опасаться лишиться работы из-за конкуренции видео. Во всяком случае, в ближайшие годы текст будет по-прежнему востребован. Ведь даже для того чтобы озвучить фильм необходимо написать текст. В противном случае вряд ли может получиться хороший результат.
Пологаю в будущем текстом пользоваться не будут. Останутся картинки, аудио, видео, разные значки и иероглифы.
Не исключен и такой вариант. Но я в это не верю!
Текст никогда себя не изживёт! Текст был и будет. Другое дело по отношению к видео и аудио. Человек так устроен, что ему требуется не только прослушать, но и прочитать, так лучше поймешь и запомнишь.
Полностью с Вами согласен!
Да, видео действительно развивается очень стремительно, но согласна с мнением, да и хотелось бы, чтобы текст остался. Люди, которые любят читать и быстро находить глазами ответ на свой вопрос будут обращаться за информацией к текстам.Я сама обращаюсь к видео урокам,если это изучение какой либо программы.
Я тоже так поступаю.
Сергей, во всём есть свои плюсы и свои минусы. Также и с видео и с текстами. Всё зависит от качества. Но я также, как и Вы уверен, что видео для текста — не конкуренция, а просто другой формат информации, поэтому копирайтеры без работы точно не останутся, так как тексты будут всегда востребованы! Это уж точно...